Диета 6 стол 6

Диета 6 стол 6



Диета № 6, стол № 6.
Показания: 1) подагра; 2) мочекаменная болезнь с образованием камней из уратов (уремия).
Цели назначения диеты №6:.
Нормализует обмен пуринов, уменьшает образование мочевой кислоты и ее солей в организме и способствует сдвигу реакции мочи в щелочную сторону. Общие особенности диеты № 6: исключение продуктов с высоким содержанием пуринов и щавелевой кислоты. Умеренное ограничение хлорида натрия, увеличение количества ощелачивающих продуктов (молочные продукты, овощи, фрукты) и свободной жидкости в организме (при отсутствии сердечно-сосудистых противопоказаний). Незначительное уменьшение в рационе белков и жиров (в основном неустранимых) и сопутствующее ожирение и углеводов. Обработка продуктов питания проходит нормально, за исключением обязательного отваривания мяса, птицы и рыбы. Температура продуктов питания в норме. Химический состав и калорийность диеты № 6: белки - 70-80 г (50% животные); жиры - 80-90 г (30% растительные); углеводы - 400 г (80 г сахара); 11. 3-11. 7 МДж (2700-2800 ккал); хлорид натрия - 10 г, свободная жидкость - 1. 5-2 л и более .
Режим питания для диеты № 6:.
Четыре раза в день, натощак и на голодный желудок - Питье. Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда: супы. Вегетарианские: борщ, щи, овощи, картофель, крупы, холодец (окрошка, свекольник), молочные продукты, добавляются фрукты. Исключены: мясные, рыбные и грибные супы из свиноматки, шпината и бобовых. Хлеб и мучные изделия; хлеб пшеничный и ржаной из муки первого и второго сортов. Различные хлебобулочные изделия с отрубями. Запрещенные продукты из выпечки. Мясо, птица и рыба. Семена и сорта с низким содержанием жира. До трех раз в неделю 150 г отварного мяса или 160-170 г отварной рыбы. После отваривания используется в различных блюдах, например, в тушеном, запеченном, жареном виде и в виде котлет. Мясо и рыбу можно сочетать примерно в равных количествах. Исключает: печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру: молочные продукты. Молоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр. Исключено: соленый сыр. Яйца 1 яйцо в день в любом блюде; Зерновые. В умеренных количествах - любая пища. Исключены: бобовые; овощи. В повышенных количествах, в сыром виде, в любой кулинарной обработке. Блюда из картофеля. Исключено: грибы, свежие стручки фасоли, шпинат, свинорой, ревень, цветная капуста, путассу. Лимиты - соленые и маринованные; закуски. Свежие маринованные овощи, фрукты, винегрет, овощная икра, салат из кабачков, баклажанов. Исключает: соленые закуски, копчености, консервы, икру. Фрукты, сладкие блюда, сладости. Увеличение количества фруктов и ягод. В свежем и переработанном виде используется во всех кулинарных приготовлениях. Сухофрукты. Сливочные и молочные желе. Мармелад, зефир, нешоколадные конфеты, джемы, мед и меренги. Исключены: шоколад, инжир, малина, клюква. Соусы и специи. В овощные супы, томаты, сметану, молоко. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист. Укроп, петрушка. Исключает: мясные, рыбные и грибные супы, перец, горчицу и соус хрен. Напитки. Чай с лимоном, молоко, легкий кофе с молоком. Фруктовые, ягодные и овощные соки, фруктовые напитки, вода с соком, квас. Дикая роза, пшеничные отруби, настои сухофруктов. Исключены: какао, темный чай, кофе. Жиры. Сливочное масло, говяжье топленое масло, растительное масло. Исключены: говядина, баранина, пищевые жиры. Ограниченное свиное сало. Примерное меню диеты № 6. завтрак 1-й завтрак: овощной салат с растительным маслом, яйцо вкрутую, морковный пудинг из яблок и пшена, чай. 2-й завтрак: отвар шиповника. Обед: молочный суп с лапшой, жареные картофельные котлеты, желе. Послеобеденный перекус: свежие яблоки. Ужин: печеный чизкейк, голубцы с овощами и рисом, чай. Вечер: настой из отрубей.



Брокколи польза и вред рецепты как готовить. Диета на брокколи

20.01.2023 2:09:27

Shcherbakov Slava

Брокколи - польза и вред, рецепты, способы приготовления. Диета с брокколи.
Брокколи - отличный диетический продукт. Этот вид капусты содержит большое количество питательных веществ и всего 28 ккал на 100 грамм продукта. Это означает, что на переваривание брокколи организм тратит столько же энергии, сколько получает! Кроме того, в состав этого сорта капусты входят вещества, стимулирующие обмен веществ.
Брокколи - очень полезный вид капусты, богатый витаминами, минералами и микроэлементами. Это...

Читать весь текст

Аторвастатин таблетки

19.01.2023 19:17:15

Peras

Таблетки аторвастатина.
Информация на этой странице может быть чувствительной ко времени и не должна использоваться в качестве справочной после даты, указанной в этом документе. Медицинские предупреждения и таблетки. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Правилами и условиями информационного веб-сайта.
Это официальная инструкция по применению препарата "Аторвастатин". Эта информация предназначена только для медицинских работников.
Общие характеристики Описание МНН Состав Форма выпуска Фармак...

Читать весь текст

Антихолестериновая диета меню на неделю и таблица продуктов

19.01.2023 18:34:01

Mr_KiLLaURa 

Антихолестериновая диета - еженедельное меню и таблица продуктов.
Его необходимо снизить, потому что уровень холестерина в организме повышен.
1. Одним из эффективных немедикаментозных средств, регулирующих уровень липопротеидов, является антихолестериновая диета.
Чтобы не только снизить уровень холестерина в крови, но и скорректировать гликемический индекс и нормализовать кровяное давление, требовалось эффективно распределять сбалансированный продукт на весь день.
При правильном питании с ан...

Читать весь текст